Новая темаОтветить Страница 1 из 1   [ Сообщений: 2 ]
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Европейские издания в России.
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2011, 11:55 

Сотрудник

Благодарил (а): 2 раз.
Получил письмо следующего содержания, и считаю, что ответ должен быть публичным, т.к. подобная ситуация возникнет еще не раз.

Живу в Н-ской области, но заказывал доставку курьером по Москве до знакомой, после чего она отправила мне диск. Получил сегодня... удивлён.
Почему игра оказалась не официальной русской версией, а официальной польской версией? Конечно я понимаю, что скорее всего там также есть русские комментаторы и русское меню, но всё же на сайте даже обложка диска русская, а приходит вот такое чудо. Неприятно... я считаю, что нужно было предупредить
Диск распечатываю, надеюсь всё будет впорядке.

Во-первых действительно, наш косяк, будем в дальнейшем писать на сайте об возможном отличии версий, без уточнения страны - 2-й регион - он и в Африке второй регион.

Во-вторых обложка - она заливается на сайт один раз, еще до выхода игры, и не меняется даже когда диск становится платиновым - 95% покупателей на внешний вид коробочки внимания не обращают - это статистика.

А теперь развернутое пояснение почему возникает такая ситуация:

Есть старый анекдот: Нового русского спросили, как он зарабатывает себе деньги и получили ответ: "Еду за границу, покупаю там бочку пива за 2 тысячи долларов, продаю тут за 10 тысяч, и вот на эту разницу в 2% я и живу".

Этот анекдот отражает реальную ситуацию на рынке игрушек в том числе.

Только один издатель, SEGA, жестко мониторит оптовые цены по всему миру - поэтому их игрушки более-менее дешевые, остальные игры отданы в свободное плавание, и пик наглости у российских представительств приходится на позиции от Electronic Arts и Sony.

То есть официальные русские версии выставляются по РЦЦ (рекомендованная розничная цена) 2500-2800 рублей за базовую, самую простую версию игры. Остальные, как вы можете догадаться - стоят еще дороже.

Откуда берется такая цена? Вас, покупателей, хотят загнать в несколько крупных сетей, типа Мвидео, Эльдорадо и т.п. + в несколько условно независимых сеток с развитыми интернет-магазинами типа Геймпарка или Озона или 1С интерес. Которые именно за счет высокой цены могут содержать свои магазины. При этом происходит жесткое кидалово всех независимых мелких магазинчиков и регионов - им или не отгружают, или продают по завышенной оптовой цене.

В результате мы имеем: русский дистрибьютер продает диск в магазин за анекдотические "2%" и обязывает эти же "2%" накручивать сам магазин. При этом половина издаваемых в России игр имеют одинаковый штамп с языками на всю территорию европы, а отличие всего лишь в ... обложке. В бумажке, которую вы покупаете иногда на 1000 рублей дороже, чем в Европе.

Эта ситуация устраивает не всех, мы с ней боремся, и снизить цену на 1000 рублей сразу не удается, разумеется, да и глупо рушить рынок, но добиться снижения розничной цены на 200-400 рублей мы можем, за счет таких вот поставок европейских версий. Фактически независимые поставки по более дешевым ценам составляют уже до 30% от общего числа продаж "официальных русских версий".

Статистика говорит сама за себя - более 90% розничных покупателей не обращают внимание на обложку, а смотрят именно на ценник диска. Тем более что наши грешат еще и официальной русской инструкцией - кастрировання книжечка на русском языке - с обозначением кнопок, без переведенного полноценного мануала. Их тоже никто не читает, используют только коды во вкладышах.

За это сообщение автора Мыкола поблагодарили: 2
Bloody (30 ноя 2011, 00:40) • EvgenS (29 ноя 2011, 21:06)
Рейтинг: 40%

Заголовок сообщения: Re: Европейские издания в России.
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2011, 21:05 

Благодарил (а): 1 раз.
PSN ID: Newtroitck
Спасибо, Мыкола, за развёрнутый ответ.
Сама обложка безразлична. Я не фанат Березуцкого )))
Переживал за активацию кода и допы с PSN.
Оказалось всё в порядке. При первом запуске по умолчанию стояло всё на русском, не смотря на регион. Код активировал, обновления скачал.
Вывод: диск ничем не отличается от русской версии..., хотя нет, всё же отличается... ценой!!!)
Покупайте и радуйтесь!!!

Новая темаОтветить Страница 1 из 1   [ Сообщений: 2 ]